Prepas.org

Le site de l'UPS pour les Classes Préparatoires aux Grandes Écoles

Comité de l'UPS 2017 — 2019

Bureau

Mickaël PROST Président
Séverine MENSCH Vice-présidente Physique
Véronique GADET Vice-présidente Chimie
Philippe PATTE Vice-président Mathématiques
Marc de FALCO Vice-président Informatique
Michel HENRI Secrétaire général
Myriam VERDURE Trésorière
Yann BRUNEL Trésorier adjoint
Sonia NAJID Responsable du pôle Ouverture sociale et Diversité
Laurent WALBRON Responsable Site internet et réseau
Yannick ALMÉRAS Responsable BEOS

Autres membres du comité

Rémi BARBET-MASSIN Gaël BENABOU
Anne-Marie BÉNINGER Christophe BERTAULT
Olivier BIRON Maxime BONIS
Claire BONNEFONT Denis CHOIMET
Alexandra COURTEAUX Edwige CROIX
Walter DAMIN Éric DÉTREZ
Émilie FRÉMONT Stéphane GONNORD
Olivier GRAS Jean KIEFFER
Florence LEVECQUE Hélène MENSCH
Ariane PELADAN Olivier PLAIDY
Sophie RÉMY Tristan RIBEYRE-STECKI
Jean-Baptiste ROTA Laurent SARTRE
Nicolas TOSEL Maxime VOISIN
Christine WAGNER


Certains collègues travaillent pour la collectivité sans faire pour autant membres du comité ; leur nom est mentionné entre parenthèses dans la liste qui suit.

Pôles techniques


  • Communication
    • Agence Noir sur Blanc : Mickaël PROST.
    • Site prepas.org : Laurent WALBRON, Philippe PATTE.
    • Forum(modérateurs) : Laurent WALBRON,Olivier BIRON,Walter DAMIN, Jean KIEFFER, (Jean NOUGAYREDE), Philippe PATTE.
    • Revue de presse : Émilie FRÉMONT, Olivier GRAS, Olivier PLAIDY.
    • Facebook : Tristan RIBEYRE-STECKI.
    • Salon Grandes Écoles : Christophe BERTAULT.
    • Bulletin vert : Philippe PATTE, Claire BONNEFONT, (Claude MORIN) (forum pédagogique maths), Sophie RÉMY (forum pédagogique physique).
    • BEOS : Yannick ALMÉRAS.
    • Listes de diffusion : Laurent WALBRON, Philippe PATTE, Tristan RIBEYRE-STECKI.
  • LIESSE : Véronique GADET, Séverine MENSCH, Ariane PELADAN.
  • Statistiques&Annuaire : Philippe PATTE, Maxime BONIS, Marc de FALCO, Maxime VOISIN.

Pôles disciplinaires


Pôle chimie

  • Supervision du contrôle a posteriori : Florence LEVECQUE, Olivier PLAIDY, Jean-Baptiste ROTA.
  • Réunions bilan de concours : Véronique GADET, Florence LEVECQUE, Tristan RIBEYRESTECKI, Jean-Baptiste ROTA.
  • Ressources : Tristan RIBEYRE-STECKI, Jean-Baptiste ROTA, Maxime VOISIN.

Pôle informatique

  • Supervision du contrôle a posteriori : (Stéphane LEGROS).
  • Réunions bilan de concours : Éric DÉTREZ, Marc de FALCO, Stéphane GONNORD.
  • Ressources : Éric DÉTREZ, Marc de FALCO, Philippe PATTE, Laurent SARTRE.

Pôle mathématiques :

  • Supervision du contrôle a posteriori : Denis CHOIMET, Gaël BENABOU, Claire BONNEFONT, Edwige CROIX, Michel HENRI, Philippe PATTE, Mickaël PROST.
  • Réunions bilan de concours : Philippe PATTE, Gaël BENABOU, Claire BONNEFONT, Denis CHOIMET, Edwige CROIX, Michel HENRI, Mickaël PROST.
  • Ressources : Philippe PATTE, (Antoine PICHOFF), (Michel QUERCIA).

Pôle physique :

  • Supervision du contrôle a posteriori : Alexandra COURTEAUX, Yannick ALMÉRAS, Anne-Marie BÉNINGER, Jean KIEFFER, Séverine MENSCH, Sophie RÉMY.
  • Réunions bilan de concours : Alexandra COURTEAUX, Yannick ALMÉRAS, Anne-Marie BÉNINGER, Olivier GRAS, Hélène MENSCH, Séverine MENSCH.
  • Ressources : Yannick ALMÉRAS, Maxime BONIS, (Arnaud SCHMITTBUHL).

Pôles transversaux


Contacts

  • Institution
    • DGESIP : Mickaël PROST.
  • Écoles et université
    • CGE : Mickaël PROST, Séverine MENSCH, Sonia NAJID et Gaël BENABOU (ouverture sociale), Olivier BIRON (filières technologiques), Alexandra COURTEAUX (égalité, handicap), Christine WAGNER et Olivier GRAS (attractivité des filières scientifiques).
    • CPU :Mickaël PROST, Olivier BIRON, Claire BONNEFONT.
    • Service Com’ Grandes Écoles : Tristan RIBEYRE-STECKI, Maxime BONIS.
    • Associations de professeurs et de proviseurs
      • APLCPGE :Mickaël PROST, Nicolas TOSEL.
      • APMEP : Denis CHOIMET.
      • UdPPC : Sophie RÉMY.
      • APPLS / APHEC : Claire BONNEFONT.
      • UPA : Florence LEVECQUE.
      • UPLS : Olivier BIRON.
      • UPSTI : Olivier BIRON.
  • Sociétés savantes et instituts de recherche
    • INRIA :Marc de FALCO.
    • SCF : Véronique GADET.
    • SFP : Rémi BARBET-MASSIN, Sophie RÉMY.
    • SIF :Marc de FALCO, Laurent SARTRE.
    • SMF : Nicolas TOSEL.
  • Autres associations
    • CFEM : Nicolas TOSEL.
    • e2Phy : Sophie RÉMY.
    • (I)ChO : Jean-Baptiste ROTA.
    • (I)PhO : Sophie RÉMY.

Égalité des chances

Sonia NAJID, Gaël BENABOU, Maxime VOISIN.

Défense de l’enseignement scientifique

Rémi BARBET-MASSIN, Nicolas TOSEL, Yann BRUNEL, (Sylvie BONNET).

Filières technologiques

Anne-Marie BÉNINGER, Olivier BIRON, Edwige CROIX, Walter DAMIN.

International

Sophie RÉMY, Maxime VOISIN.

Pour contacter l'une des personnes ci-dessus, envoyez-lui un mél à l'adresse prenom.nom@prepas.org sans accent ni cédille ni tréma.