Prepas.org

Le site de l'UPS pour les Classes Préparatoires aux Grandes Écoles

Polytechnique Journée X-ENS-UPS de Physique : "Énergie" du Mercredi 17 avril 2013 au Vendredi 19 avril 2013


Le thème des journées est l'énergie, en lien avec le thème TIPE de cette année.
Ce colloque est organisé à l'intention des Professeurs de classes préparatoires par le Département de Physique de l'École Polytechnique avec l'aide de l'Union des Professeurs de Spéciales À l'École Polytechnique

Inscription :ici
Formulaire en ligne en bas de page sur le site web du département de physique

Inscription et information : ici
ou auprès de :
Patricia Vovard Tél : 01 69 33 40 20 Mél : ici
Sylvie Pottier Tél : 01 69 33 40 21 Mél : ici

Programme
Mercredi 17 avril 2013 :École Polytechnique à l'AMPHI BECQUEREL
9h : Accueil des participants, café et petit déjeuner
9h10 : Allocution d'accueil : Manuel JOFFRE (président du département de physique de l'Ecole Polytechnique)
9h30 Olivier HERSENT (Actility) : ''Smart Grids''
11h : Pause
11h15 : François COLLET (Renault) : ''Véhicules électriques et réseau''
12h45 : Déjeuner
14h00 : Bernard MULTON (SATIE, ENS Cachan) : Une énergie électrique durable
15h30 : Pause
15h45 : Nouredine HADJ-SAID (GE2Lab, Grenoble INP) : ''Smart Grids''
17h15 //

Jeudi 18 avril 2013 : École Polytechnique à l'AMPHI CARNOT (matin) / AMPHI BECQUEREL (après-midi)
9h : Accueil des participants, café et petit déjeuner
9h15 : Sylvain DAVID (Institut de Physique Nucléaire, Université Paris-Sud): ''Energie nucléaire''
10h45 : Pause
11h Jean-Pierre CHIEZE (IRFU, CEA) : ''L'énergie en astrophysique''
12h30 Déjeuner
14h Jean-Marcel RAX (LOA, Ecole Polytechnique) : ''ITER et la fusion magnétique''
15h30 Pause
15h45 GUY BONNAUD (INSTN, CEA) : ''Le laser MegaJoule et la fusion inertielle''
17h15 //

Vendredi 19 avril 2013 : École Polytechnique à l'AMPHI BECQUEREL
9h00 Accueil des participants, café et petit déjeuner
9h15 Daniel LINCOT (Institut de Recherche et Développement de l'Energie Photovoltaïque, EDF-CNRS) : ''Energie photovoltaïque''
10h45 Photo
11h00 Dominique LARCHER (Laboratoire de Réactivité et Chimie des Solides, Université de Picardie) : ''Récentes avancées dans le domaine du stockage électrochimique de l'énergie''
12h30 Déjeuner
14h00 ''Visite des laboratoires de l'Ecole Polytechnique''
  • LOA (Laboratoire d'Optique Appliquée) : lasers intenses, optique nonlinéaire relativiste
  • LULI (Laboratoire pour l'Utilisation des Lasers Intenses) : lasers de puissance, fusion
  • inertielle par laser
  • LPICM (Laboratoire de Physique des Interfaces et Couches Minces) : photovoltaïque, nanotubes et graphène & électronique organique.
  • LPP (Laboratoire de Physique des Plasmas), fusion magnétique, plasmas astrophysiques
  • 16h00 //