Prepas.org

Le site de l'UPS pour les Classes Préparatoires aux Grandes Écoles

SUPMECA 3ème journée mathématiques innovantes : Réseaux et structures dynamiques le Mardi 22 mai 2012


Le mardi 22 mai 2012 se tiendra à Supméca (Paris) la 3e édition des Journées Mathématiques Innovantes sur le thème "Réseaux et structures dynamiques"
Informations pratiques :
Lieu de l'événement :
Supméca Paris
3 rue Fernand Hainaut
93400 Saint-Ouen - France
Moyens de transport :
Métro : ligne 13 Station " Mairie de Saint-Ouen ".
Bus : lignes 166, 137 Arrêt " Quai de Seine ".
Parking sur place
Inscriptions :
Retrouvez tous les détails sur le site d'Innovaxiom, société organisatrice de l'évènement ici .
Inscriptions ici
Conférence et table ronde :
Accès gratuit (dans la limite des places disponibles) avec réservation préalable (ici )

Conférence :
Elle sera l'occasion de mettre l'accent sur l'importance des mathématiques dans l'analyse des réseaux et des structures dynamiques. Des enseignants-chercheurs, à la pointe dans ce domaine présenteront le résultat de leurs réflexions.

Table ronde :
Elle permettra de dégager des tendances innovantes dans les mathématiques actuelles, en abordant notamment les relations entre informatique, logique, biologie, physique, théorie des catégories et systèmes complexes.

Intervenants :
Albert Burroni, Institut de Mathématiques de Jussieu Université Paris 7-Denis Diderot
Bertrand Ducourthial, Laboratoire UTC-CNRS Heudiasyc Université de Technologie de Compiègne
Stéphane Dugowson, LISMMA, Supméca Paris Andrée Ehresmann, Faculté de Mathématique et Informatique, Université de Picardie Jules Verne - Amiens
René Guitart Université Paris 7-Denis Diderot
Laurence Honnorat - Innovaxiom SAS
Laurent Nottale, Observatoire de Paris-Meudon
Antoine Spicher, Logique, automates et spécification, Université Paris 12

Contact : Aurélie Trybus : Tél. : +(33)1 43 26 33 29 Mél : Aurélie Trybus

Plaquette téléchargeable {IMG(src="pics/icons/mime/pdf.png")}{IMG}{FILE(fileId=691)} ici{FILE}

Programme de la journée
08h45-09h15 Accueil petit-déjeuner
09h15-09h30 Présentation de la journée - Laurence Honnorat, Alain Rivière, Stéphane Dugowson
09h30-10h00 Algèbres idempotentes et réseaux dynamiques - Bertrand Ducourthial
10h00-10h30 De l'astrophysique à la biologie : la relativité d'échelle - Laurent Nottale
10h30-10h45 Pause café
10h45-11h15 MGS : modélisation calculatoire de systèmes dynamiques à structure dynamique - Antoine Spicher
11h15-11h45 Des neurones à la conscience et à la créativité - Andrée C. Ehresmann
11h45-12h45 Table ronde avec les intervenants de la journée, animée par Stéphane Dugowson

12h45 Cocktail déjeunatoire

14h00-15h30 Mathématique des structures de l'informatique théorique - Albert Burroni
15h30-17h00 Réseaux de logiques et logiques des réseaux - René Guitart
17h00 Fin de la journée