Prep@s.org

Le site de l'UPS pour les Classes Préparatoires aux Grandes Écoles

École Polytechnique - ENS Journée X-ENS-UPS de Physique : FLUIDES EXTRÊMES du Mercredi 11 mai 2016 au Vendredi 13 mai 2016

Ce colloque est organisé à l'intention des Professeurs de classes préparatoires par les Départements de Physique de l'École Polytechnique et de l’Ecole Normale Supérieure,

Mercredi 11 MAI 2016, ECOLE POLYTECHNIQUE
9h00 Accueil des participants, café et petit déjeuner
9h10 Allocution d'accueil : Président du département de physique de l'Ecole Polytechnique
9h30-10h30 : D. QUERE (PMMH, ESPCI, Enseignant Ecole Polytechnique) : Titre à préciser.
10h45-12h15 : J.Y. OLLITRAULT (IPHT, CEA, Enseignant Ecole Polytechnique) : Quand les particules élémentaires font des vagues
14h-16h : B. DUBRULLE-BREON (CNRS, CEA) : La turbulence des fluides
16h-16h 30 : Discussion et conclusion
16h45-19h : Visite de Laboratoires

Jeudi 12 MAI 2016, ENS
8h45 Accueil des participants, café et petit déjeuner
9h-12h S. FAUVE (Laboratoire de Physique Statistique, ENS, Académie des sciences) : Instabilités hydrodynamiques
14h-17h E. DORMY (Laboratoire de Radio Astronomie, ENS, Enseignant Ecole Polytechnique) : πάντα ῥεῖ: l'univers est fluide !

Vendredi 13 MAI 2016, ENS
8h45 Accueil des participants, café et petit déjeuner
9h-10h30 S. BALIBAR (Laboratoire Pierre Aigrain, ENS, Académie des sciences) : Qui a découvert la superfluidité?
10h45-12h15 J. DALIBARD (Laboratoire Kastler Brossel, ENS , Collège de France, Académie des sciences, Enseignant Ecole Polytechnique) : Gaz quantiques ultra-froids : une nouvelle matière quantique.
14h-16h30 Visite de laboratoires

Informations : x.ens.ups@gmail.com

Inscriptions formulaire en ligne :

ICI


Organisation des journées
Jean-Marcel Rax Tél : 01 69 31 99 30 Mél : jean-marcel.rax@ensta-paristech.fr
Jean-Eric Wegrowe Tél : 01 69 33 45 55 Mél : jean-eric.wegrowe@polytechnique.edu
Takis Kontos Tél : 01 44 32 25 18 Mél : kontos@lpa.ens.fr
Jean-François Allemand Tél : 01 44 32 34 93 Mél : allemand@lps.ens.fr
Frédéric Chevy Tél : 01 44 32 20 19 Mél : chevy@lkb.ens.fr