Prepas.org

Le site de l'UPS pour les Classes Préparatoires aux Grandes Écoles

Le regard de la commission enseignement de la SMF sur la réforme du lycée

La réforme du lycée a considérablement dégradé la formation scientifique des bacheliers S depuis 2013, en attaquant leurs capacités d'autonomie. Ce constat est partagé par l'UPS, l'UdPPC, la SFP, et la SMF. La gazette de la SMF d'octobre 2015 fait le point:

"Depuis la grande réforme des programmes de lycée mise en place en 2011, nous avons reçu aux
rentrées 2013 et 2014 les premières cohortes d’étudiants parvenus dans l’enseignement supérieur. (...)
Il a paru important à la Commission Enseignement de la SMF de faire un premier point qui se résume en trois lignes : les étudiants qui arrivent à l’université ou en classe préparatoire, semblent, pour une majorité d’entre eux :
– ne plus maîtriser le calcul numérique ou littéral ;
– avoir perdu le goût et la capacité de travailler chez eux ou en classe ;
– ignorer ce que sont les mathématiques."

L'intégralité du texte est à retrouver dans la gazette de la SMF .