Prepas.org

Le site de l'UPS pour les Classes Préparatoires aux Grandes Écoles

CIRM - Marseille (Luminy) Algorithmique et programmation du Lundi 06 mai 2019 au Vendredi 10 mai 2019

Synopsis



Ce stage est organisé par des collègues de CPGE et soutenu par la SMF et l'INRIA. Il est un marqueur de l'inscription des classes préparatoires et de leurs enseignants dans le paysage de l'enseignement supérieur, avec leur identité propre.

Ces cinq dernières années, ce stage a participé à l'énorme effort de formation initiale en informatique rendu nécessaire par l'introduction de l'informatique pour tous en classes préparatoires. Il a vocation à demeurer un lieu de formation continue, de travaux en groupe et d'exposés centrés sur l'informatique en prépas, pendant une pleine semaine.

Ce colloque est devenu un moment essentiel dans la formation, et les échanges entre les collègues de classes préparatoires. Il permet aussi une liaison forte et régulière avec l’enseignement universitaire et la recherche.

INSCRIPTION

Pré inscription avant le 29 mars 2019 : ICI
- fin mars début avril, vous recevrez alors un mail du CIRM pour vous inscrire à l'hébergement (il y aura de la place pour tout le monde).
- lors de l'inscription on vous indique que votre inscription est en attente de validation.
Concrètement S. Gonnord valide dans la journée/l'heure... mais a priori il n'y a pas de notifications : ne vous en inquiétez pas (il est probable que la confirmation n'arrivera que fin mars : à ce jour le participant S. Gonnord n'a pas reçu de confirmation de sa validation par l'organisateur S. Gonnord...)

Comité scientifique
Laurent Cheno (IGEN - MENESR)
Gilles Dowek (Inria Roquencourt)
Richard Lassaigne (Université Paris Diderot)
Marc Pantel (ENSEEIHT/INPT - IRIT)
Antoine Petit (ENS Cachan & Inria)

Comité d'organisation
​François Boisson (Lycée Charlemagne, Paris)
Stéphane Gonnord (Lycée du Parc, Lyon)
Antoine Petit (LSV, CNRS & ENS de Cachan)

Intervenants (à confirmer)
Gérard Berry (Collège de France)
François Boisson (Lycée Charlemagne, Paris) 
Sylvie Boldo (INRIA, Saclay) 
Gilles Dowek (INRIA, Roquencourt) 
Stéphane Gonnord (Lycée du parc, Lyon) 
Aurélie Lagoutte (IMAG, Grenoble) 
Arnaud Legrand (CNRS, Grenoble) 
Frédéric Magniez (CNRS, Paris Diderot) 
Marc Pantel (ENSEEIHT, Toulouse) 
Antoine Petit (INRIA) 
Mickaël Prost (Lycée Chaptal, Paris) 
Bruno Salvy (INRIA, ENS Lyon)